СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ямало-Ненецком автономном округе

постоянный адрес материала: http://yamal.spravedlivo.ru/005117899.html

Межнациональный вопрос можно решить только совместными усилиями

09 июня 2015

Исполняющий обязанности Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел очередную встречу с руководителями региональных отделений партий и движений Ямала. Региональное отделение на этой встрече представлял председатель Совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на Ямале Валерий Степанченко. Встреча была посвящена межнациональным вопросам в автономном округе. По итогам встречи Валерий Степанченко дал интервью пресс-службе регионального отделения партии. В нём он отметил, что вопросы межнациональных отношений, которые обсуждались на встрече важны как никогда. Эта тема на Ямале была и есть постоянно в поле внимания, как властей автономного округа, так и общественности. Он подчеркнул, что региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ занимает в этом вопросе активную позицию, которую публично высказывает и предлагает для реализации властным структурам автономного округа и страны.

– Так, еще в 2011 году мы обращались к Президенту РФ с предложением внести изменения в действующее законодательство, регулирующее регистрацию прибывающего на Ямал населения и борьбе с экстремизмом. Ранее предлагали наделить органы власти и в частности губернаторов соответствующими полномочиями в этих вопросах. И надо отметить, что наши предложения находят решение. Мы благодарны, что в вопросах консолидации общества нас слышат и используют высказанные предложения в автономном округе Реализовано подписание соответствующего межнационального меморандума между общественными и национальными объединениями, при Правительстве Ямала создано специальное подразделение, которое реализует стоящие задачи межнациональных отношений. Претерпело изменение в этом вопросе и федеральное законодательство. И это радует.

Но складывающаяся ситуация обязывает нас искать новые пути решения имеющихся проблем в вопросах национальных взаимоотношений. Ведь апологеты ваххабизма не дремлют. Да и международная ситуация спокойствия не прибавляет. Пример тому недавняя телеинформация о студентке-отличнице, которая собралась в ИГИЛ. А что до телевидения никто не видел, чем интересуется эта девушка? Следовательно, здесь сработало наше безразличие. Общество расслоилось и теряет былую общинность, которая была ранее в России. По нашим сведениям, в округе идет активная агитация и привлечение в ислам молодежи и в том числе славянской. Особенно это замечается в Новом Уренгое. Я не даю пока оценки в плане традиционного ислама и ваххабизма, но факты имеют место и не только там, но и в других населенных пунктах, в том числе и в столице округа. Активизировались и евангелистские посланцы, получающие финансирование из-за рубежа.

Для упорядочения этих взаимоотношений в настоящее время наша фракция в парламенте Ямала активно участвует в проработке законопроекта автономного округа "Об укреплении гражданского единства, межнационального согласия в Ямало-Ненецком автономном округе". Кроме того для решения многих межнациональных проблем, ранее я предлагал изучить принципы куначества, имевшие место на Кавказе и попытаться использовать эти формы у нас на Ямале в их современном прочтении. Объединяя различные общественные национальные образования и, создавая соответствующие культурологические "дома куначества" можно, как считает справедливоросс добиться положительных результатов в укреплении единства общества. Такой подход мы используем в работе с кадетами. Только вчера в Обдорском остроге вместе с казаками завершились недельные сборы кадет СОШ №4 г. Салехарда. При этом мы не делим ребят по национальному признаку, а ведем с ними работу по истории, традициям, российской культуре и духовным основам. Помимо культурных и духовных основ ребята получают и спортивную закалку, навыки военного дела. Это вызывает у них неподдельный интерес и дает положительный результат.

Полагаю, что непонимание у населения в межнациональных вопросах и зреющие конфликты в первую очередь возникают там, где на них вовремя не обращают внимания, списывая на бытовые конфликты. Но различия в экономическом положении различных групп людей, являются той почвой, на которой зреют ростки национализма. И наша задача вовремя их замечать и принимать соответствующие меры. К сожалению, личный опыт проведения приема граждан из категории коренного населения говорит о том, что многие люди из глубинки не знают о существовании департамента по вопросам коренного населения при Правительстве округа или не рассчитывают на его помощь. А ведь они созданы, чтобы непосредственно решать проблемы этой части населения. Настораживает ситуация, которая имеет место в "Полярно-Уральском" парке в районе Харпа, где зреет конфликт меду коренным населением, живущим там и приезжими любителями поохотиться и порыбачить в неустановленных местах. Списывать это на личностный конфликт инспектора неправильно. Поэтому Валерий Степанченко обратился к Дмитрию Николаевичу с просьбой, обратить на это внимание. А также на аналогичное положение в Красноселькупском районе, где захламляется рыбный ручей, впадающий в озеро, используемое для ведения традиционных видов хозяйствования. Это происходит ежегодно во время строительства зимней дороги. Длительная переписка с соответствующими службами, вплоть до районной прокуратуры результатов не дает. Прокурор же района, отказывает в прокурорском реагировании только по той причине, что проверить факт захламления ручья древесиной в связи с зимним периодом невозможно. И это происходит с 2009 года. Не лучше положение и в местах традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера проживающих на территориях, прилегающих к Сугмутскому месторождению.

В своем общении с И.О. Губернатора представитель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отметил, какое значение в межнациональных вопросах должно и может играть старожильческое население, которое по различным причинам в настоящее время размывается и не используется для примера тем, кто только прибыл на территорию автономного округа. Он предложил начать работу по созданию условий к возрождению и формированию этой старожильческой прослойки на Ямале. В завершении своего интервью Валерий Степанченко сказал, что межнациональные отношения в первую очередь должны быть предметом внимания муниципалитетов. Кто, как не они наиболее близки к проблемам населения и кто, как не они должны в первую очередь принимать меры по их разрешению. При этом у них должны быть и соответствующие полномочия. Примером может быть случай с ваххабитом, который родился и воспитывался в г. Губкинском. При этом соответствующий департамент должен координировать работу, создав на своем уровне совещательный орган, наподобие рабочей группы по казачеству и регулярно встречаясь там с представителями диаспор, вырабатывая общую политику взаимопонимания.

Помимо этих важных вопросов Степанченко обратился к И.О. Губернатора автономного округа и с проблемами пострадавших на пожаре общежития жителей г. Салехарда, обратил внимание на назревающие серьезные проблемы в дачном некоммерческом товариществе "Надежда" г. Салехарда, а также на возможные недостатки в организации личного приёма граждан губернатором, которые отметила ветеран Ямала, жительница из Старого Надыма на личном приему у депутата. В целом же, как считает руководитель справедливороссов Ямала, такие встречи продуктивны и способствуют совместному решению многих назревших вопросов в автономном округе.