Максим Лазарев принял участие в работе круглого стола в ЗС ЯНАО
21 апреля 2026
"Нам нарисовали светлое, безотходное будущее. Послушал доклады про «экономику замкнутого цикла». Звучит почти как вечный двигатель, только для мусора. Цифры, конечно, гипнотизируют: к 2030 году 100% твёрдых коммунальных отходов будем сортировать, 50% перестанем закапывать, 25% вернём в оборот в качестве вторичных ресурсов. Для этого построим три мусоросортировочных комплекса и пять мусороперегрузочных станций. Кажется, ещё немного, и мусорные пакеты будут сами себя выносить и перерабатывать",- прокомментировал доклады профильных специалистов парламентарий.
Депутат решил немного приземлить эту футуристическую идиллию. Задал вопрос о том как обстоят дела с существующими баками для раздельного сбора, есть ли от них реальный эффект, или это просто украшение дворов, спасаем ли мы нашу природу или просто создаем видимость бурной деятельности?
"В ответ получил неоднозначные формулировки. Но есть и прорыв! Вопросы пообещали внести в протокол для дальнейшей работы. Главное, чтобы к моменту, как появятся ответы, не пришлось строить ещё пять заводов поверх тех трёх",- резюмировал Максим Лазарев.